Как просверлить отверстие в зеркале, не повредив его?

В настенном зеркале хочу просверлить два отверстия и за эти отверстия повесить зеркало. Знаю, что отверстия можно сделать, но вот не знаю какой инструмент для этого применить. Не хочу, что бы место, где будет отверстие, появились трещины или сколы. Возможно, ли такой процесс работы произвести в домашних условиях?
 
Зеркало нужно сверлить алмазными сверлами, чтобы оно не повредилось при этом место сверления необходимо постоянно охлаждать. Для этого нужно просто налепить ванночку из пластилина вокруг места где будет производится сверление и постоянно доливайте туда воду.
 
Можно просверлить и обычным сверлом по металлу, если нет под рукой сверла с алмазным наконечником. Делается это так, ложится стекло или зеркало на очень ровную поверхность, что бы оно не играло, ацетоном или спиртом обезжирить поверхность, как уже сказали сделать ванночку, и заливать в неё желательно не воду а скипидар, на самых малых оборотах сверла, без усилий начинать сверлить.

Есть еще и второй способ, старый дедовский, чуть сложнее, но с большей вероятностью что стекло останется целым и невредимым и с нужным результатом. Обезжириваем поверхность стекла, МОКРЫМ песком делаем что то вроде горки где то 2-3 см в том месте где должно быть отверстие, затем берем палочку, карандашик, или ручку и в песке проделываем отверстие до стекла, в ложке или чем нибудь расплавляем припой (свинец или олово) и заливаем в эту дырочку, через пару минут убираем песок и застывший припой и...вуаляяяя...аккуратненькая дырочка готова, без осколов и расколов.
 
Для сверления отверстий в стекле есть специальные сверла. Они представляют собой трубочки разных диаметров, на торцы которых нанесен слой алмазного порошка. Сверлятся такие отверстия без излишнего нажима обычной дрелью при пониженных оборотах, чтобы не допускать перегрева. Аккуратность и брака не будет никогда.
 
В продаже есть свёрла специальные для плитки, кафеля и стёкол, или специальные держатели есть для зеркал, которые крепятся к стенке и на них зеркало ставиться.
Мы приклеили на скотч двухсторонний зеркало к ламинату, в нем отверстия просверлили и повесили так.
 


Новые темы

Сверху