Можно ли в кирпичной стене (перегородка) вместо перемычки использовать арматуру?

До зимы поставил дом (коробка). С началом весны хочу начать ложить с кирпича перегородки в доме. перемычек нет, но осталась арматура диаметром 14 мм. В целях экономии хочу вместо перемычек использовать арматуру (по три прута длинной 125 см). Скажите можно ли так делать? выдержит ли арматура нагрузки кирпича?
 
В данном случае экономить не следует. Можно использовать два уголка, приварив их на толщину перегородки кусочками арматуры. Уголок имеет ребро жесткости, а арматура прогнется. Строим один раз и надежно.
 
Я сам попал в такую ситуацию и реализовал такой вариант причем у меня полуметровая стена из шлакоблока я применил правда ф16 в количестве пяти стержней поставил пластиковое окно три года прошло створка нормально открывается так что не бойтесь применяйте только не в количестве одной штуки хотя бы три
 
Все зависит от диаметра арматуры. Если возьмете 20 и ниже, то однозначно не выдержит. Если возьмете больше 20, то по цене выйдет одно и тоже, поэтому не вижу смысла в такой замене. Ставьте обычные перемычки и не ищите себе лишних проблем.
 
Вместо перемычек, можно армировать кирпичную кладку над проемами. Для этого, по верху проема, нужно установить поддерживающую опалубку, затем несколько стержней, и ряд кирпича сверху. Следующие два ряда армируются, так же как и первый.
 


Новые темы

Сверху