Спасает ли подложка под ламинат соседей снизу от сильного шума, который возникает при ходьбе по полу?

Меня интересует вот какой вопрос по звукоизоляции. Когда укладывают линолеум, то используют для звукоизоляции подложку. Но такое напольное покрытие довольно шумное, если ходить по нему в обычных комнатных тапочках, то получается довольно громкий звук. А что слышат соседи внизу, спасает ли эта подложка их от такого грохота?
 
Подложку ложат под ламинат,грохота никакого не должно быть,так как под ламинат максимально допустимый препад 2мм.Правильно положеный ламинат, на хорошую ровную поверхность не производит никакого шума в квартире,не то ,что у соседей.
 
Конечно подложка достаточно хорошо скрывает звуки шагов по ламинату, но если вы будете бегать по нему на каблуках то и подложка не спасет. Если не хотите беспокоить соседей положите еще слой изоляции, например минеральной ваты.
 
На практике оказывается что не спасает. Мой друг как раз тот несчастный сосед снизу. Но ничего, живёт. В таком случае я посоветую если вы жалеете своих соседей сделать подложку потолще. Она должна эффективно гасить звук.
 
Частично подложка спасает, но все зависит от толщины плиты, если плита очень тонкая, то не спасет, если обычная, то помогает. У нас была такая же ситуация, жили на втором этаже и с соседями часто общались, они говорят мол слышно каждый стук, каждое движение, у них акустика хорошая. Мы постелили палас и ковры, стук шлепанец растворился.
 


Новые темы

Сверху