Бывает ли масляная краска под которую не нужно олифить?

Сколько работала с масляными красками, всегда если крашу деревянную поверхность, то предварительно покрываю олифой. Ну во-первых меня так научили, а во-вторых реально меньше краски уходит. Но ведь наверняка уже есть масляные краски нового поколения, которые не нуждаются в предварительном покрытии олифой? Как они называются и в какой фирме такие есть?
 
Хорошая и качественная покраска без грунтовки не возможна, тем более, такого пористого материала как дерево. У грунтовки, в этом случае, есть два предназначения. Первое, закрыть пористость дерева и обеспечить хорошую адгезию с краской. Второе, снизить расход краски. Олифа, в случае предварительного покрытия, как раз и является грунтовкой. Конечно, покрасить без грунта можно, но повторное окрашивание будет вызывать отрыв первого слоя краски. Такие краски выпускались, но успехом в бытовом применении они не пользуются. Основное их назначение – промышленное применение «на потоке» и в специальных условиях. Вас правильно учили, хотите получить хорошую поверхность, грунтуйте, чтобы потом не переделывать.
 
Краска по составу имеет синтетическую присадку, т.е. колер который не способен глубоко проникать в слои древесины. Олифа хорошо впитывается, является отличным грунтом и защитой от коррозии. Раньше производилась натуральная олифа, изготовленная из неотработанного растительного масла – высыхала долго, зато эффективней, чем синтетика. Считаю, что олифить необходимо обязательно, в не зависимости от типа краски.
 
Сколько работала с масляными красками, всегда если крашу деревянную поверхность, то предварительно покрываю олифой. Ну во-первых меня так научили, а во-вторых реально меньше краски уходит. Но ведь наверняка уже есть масляные краски нового поколения, которые не нуждаются в предварительном покрытии олифой? Как они называются и в какой фирме такие есть?

Олифу перед покраской применяли для экономии масляной краски. Теперь масляными красками практически не пользуются, а используют пентафталиевые или алкидные, которые укрывают на 2 слоя и на деревянных поверхностях не требуют предварительной грунтовки, если отсутствует пыль. Грунт требуется перед окраской такими красками металлических поверхностей для предотвращения появления ржавчины.
 


Новые темы

Сверху