Токарный станок по дереву. Помогите с выбором оборотов.

Занимаюсь изготовлением мелких столярных изделий в домашней мастерской. Хочу изготовить маленький токарный станок для изготовления ножек табуреток, столиков и т.д. Изготовил станину, раму, опорные приспособления. Попробовал присоединить двигатель от стиральной машины, но результат плохой. Рвет заготовку. Подозреваю, что низкие обороты. Подскажите пожалуйста, как правильно выбрать обороты для такого станка? Может подскажете схему по нужным передаточным числам.
 
В токарных деревообрабатывающих станках обычно используют количество оборотов до 3000. Ставьте любой низкооборотистый киловатник, остальное регулируется шкивами. Заготовку рвёт из-за плохой заточки инструмента и неправильного выбора древесины.
 

sarabuz

Заблокирован
Заготовку может рвать только из-за тупого инструмента или слишком мягкой древесины (например липа, береза). Или можно на маленьких оборотах с размаху вогнать стамеску в заготовку. У меня самодельный станок, там стоит 2 кВТ движок на 4200 оборотов. Никогда не пользовался шкивами и т.д. С различной древесиной просто немного меняю технику работы.
 
А Вы зайдите в магазин и посмотрите инструкцию на токарные станки для дерева, дорогие имеют обороты от 3000 до 6000 об/мин. Но это очень опасные обороты и для самодельного станка достаточно будет 1500 об/мин.
 

Ljap

Заблокирован
Был у меня набор производства г. Ижевск, там и лобзик, и перфоратор (одно название), и токарный станок. В качестве электрического привода использовался один двигатель. Я бы не сказал, что обороты были бешенные. Так что вероятнее всего дело в заточке инструмента или расстояние между болванкой и площадкой делаете слишком большое. Кстати, сгорел движок именно на токарных работах.
 


Новые темы

Сверху