Что лучше добавить в мел: синьку или зеленку, чтобы он давал свежесть стенам?

Помню, как-то мама рассказывала, когда они белили свой дом, то обязательно добавляли или зеленку, или синьку в побелку, сделанную из мела. Только я не помню, какой цвет будет лучше освежать стены и потолок. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше всего добавить в мел, чтобы он давал свежесть стенам, а не желтоватый оттенок?
 
Помню, что раньше, когда мы жили в старой квартире, мы для побелки потолков добавляли в известь немного синьки. потолок чуточку отдавал голубизной. Так же слегка голубой известью белили и оконные откосы, и не помню, чтобы они желтели. А вот о применении зелёнки я даже и не слышал.
 
Боюсь дать глупый совет, но раз уж экспериментировать так попробуйте какой не будь другой краситель, только такой что бы он не свернулся. Что то типа " Колорекс " который добавляют в водоэмульсионку для стен. А потом нам отпишитесь))))
 
Я помню из своего детства, родители всегда добавляли именно синьку. Чтобы пользовались зеленкой, такого вообще никогда не было. Синька придает и свежесть, и немного декорирует поверхность, на которую наносится.
 
Сейчас существуют вполне качественные и освежающие цвет пигменты, они позволяют подобрать абсолютно любой цвет и оттенок. Стоимость их невысока. Поэтому синьку, зеленку и чернила использовать нерационально.
 


Новые темы

Сверху