На каком расстоянии ставить унитаз от стояка?

Очень практичный вопрос. У меня в доме живет инвалид, ограниченный в передвижении. Планируется в его комнату протянуть канализацию. Но не только умывальник, а и унитаз. От канализационного стояка комната удалена на 8 метров. На каком расстоянии можно ставить унитаз от стояка? Каких правил придерживаться при воплощении этого проекта?
 
Уклон должен быть не менее 1 см на 1 метр, труба под подключение унитаза должна использоваться диаметром 100 мм. Туда же можно подключить умывальник. Если расстояние от канализации до умывальника будет небольшим, то можно использовать трубу на 32 мм.
 
8 метров - это слишком много, т.к. чем больше трубопровод канализации, идущий по помещению, тем выше вероятность засора. Также есть опасность срыва гидрозатвора. К тому же получается весьма большой уклон. Советую вам уменьшить это расстояние во избежание проблем.
 
Вполне можно провести канализационную трубу и на 8 метров. Сорвать гидрозатвор не должно, ведь не будет большого потока, слив по трубе растечется и плавно уйдет в стояк. По поводу высоты - на 8 м получится подъем унитаза на 8-12 см по отношению ко входу в стояк. Если взять импортный унитаз с высоким отверстием выпуска, то все будет отлично и унитаз не придется ставить на постамент.
 
Вот есть разные мнения. Но я считаю, что 8 м - это много. Труба забьется, проблемы себе на голову. Тем более, что это комната, а не санузел. Как-то по другому надо искать решение. Сократить это расстояние. А как вы планируете смыв унитаза осуществить?
 
Да инвалид это конечно беда, но надо помогать, так вот учтите следующие моменты, уклон канализационной трубы (сотки) сделайте такой что бы в нем не скапливалась вода, хотя бы минимальный(на один-два диаметра) так как все ровно правильный на таком расположении не получится но и не большого будет достаточно.
 
Проблема не так в длине трубы, как в том, будет ли там поворот. Лично я бы не рискнул переносить унитаз на такое расстояние.
Слышал еще, что объема обычного сливного бачка хватит чтобы смыть продукты жизнедеятельности до стояка, который расположен не дальше чем 2 метра.
 


Новые темы

Сверху