Нужно ли устанавливать реле понижающее давление при установке боллера?

Хочу поставить боллер в квартире. Квартира находится на 3 этаже 14 этажного дома - новостройка. Давление воды в системе водопровода 4 атмосферы (так говорят). Сантехник, которого я пригласил для установки посоветовал поставить для страховки реле понижающее давление. Стоит оно 1500 рублей. скажите действительно ли оно так нужно? Неужели что-то может случится?
 
Мастер Вам дает дельный совет,прислушайтесь и не пожалейте денег.В централизованных системах водоснабжения бывают "скачки" давления а так же гидроудары,что в свою очередь приводит к резкому увеличению давления.Такие ситуации могут привести к разрыву Вашего бойлера,а понижающий редуктор этого не допустит.
 
Правильно это называется регулятор давления, и его действительно можно установить перед накопительным водонагревателем в системе так же как и фильтр грубой очистки, который тоже не помешает. Только вот что-то цену он Вам назвал дорогую, он стоит до 10-12 у.е. максимум!
 
В комплекте с бойлером должен идти подрывной клапан, который предохраняет бак от разрыва. Его достаточно при нормальном 3-4 м давлении. Если оно выше, то необходимо устанавливать редуктор давления иначе клапан будет постоянно срабатывать.
 
Сомневаюсь что эта такая большая проблема, во всех домах напор воды одинаковый, а бойлер рассчитан под любой напор. В самом водонагреватели стоит впускной клапан, который регулируется на заводе в ручную специалистами под нужный напор воды, меньше напор может поступать, а больше не даст просто заслонка. Ставить реле не обязательно.
 
Я тоже думаю что вполне хватит того клапана, который идет в комплекте с водонагревателем, у многих моих знакомых установлено так же как у вас и не разрывает водонагреватель , может конечно у вас уникальный дом, мне всегда казалось что давления часто нехватает чем излишнее.
 


Новые темы

Сверху