Как часто нужно чистить боллеры с керамическими нагревателями?

Хочу поставить дома боллер. В магазинах, которых я был кругом советуют покупать боллеры с керамическими нагревателями. Мотивируют все менеджеры такой выбор тем, что керамические боллеры не нужно чистить, так как на них не создается налета. Скажите правда ли это или нет? И как часто нужно чистить боллеры с керамическими нагревателями?
 
На самом деле налет на керамических нагревателях физически не может образоваться. Да, старые бойлеры с нержавеющего анода приходилось чистить хотя бы один раз в пять лет, это что бы он более менее быстро нагревал воду. А вот уже с керамическими нагревателями нет такой проблемы.
 
А как долго служат эти керамические нагреватели? Налет то на них не образовывается, но вот интересует долговечность по сравнению с анодами, которые сделаны из нержавеющего металла. А вообще, чтобы не образовывался налет, нужно ставить фильтры на водопроводную воду, в том числе и те, которые умягчают воду.
 
Профилактику бойлера надо делать согласно инструкции. В разделе эксплуатации говорится о том, сколько раз проводить чистку, и требуется ли для конкретной модели замена анода, и с какой периодичностью. Может, анод цел, а вот ила и накипи можно через год после усиленной эксплуатации насобирать приличное количество.
 
У меня нагреватель воды тоже керамический и я уже пять лет его не чистил и не менял. Хотя вода у нас в системе с большим количеством разных примесей типа песка. Так что гляньте в принципе в инструкцию и следуйте ей
 


Новые темы

Сверху