Как отремонтировать и украсить пол из половой рейки?

В нашем домике одна комната устлана полом из половой рейки. Пол покрашен, ровный, гладкий. Только беспорядочный узор, вернее, его нет вовсе. Рейки ложили как попало. Еще в одном месте скрипит, вернее, пищит. Очень хочется сохранить деревянный пол. Что делать, чтобы он не пищал и красиво смотрелся? Если никто не подскажет идеальный вариант, то может этот пол быть черновым под линолеум?
 
Если пищит или скрипит только в одном месте можно именно под эти рейки задуть немного клея шприцем или клеевым пистолетом и прижать чтобы приклеилось. Если узора нет то конечно уже ни чего не поделаешь, может только лаком покрыть для блеска.
 
Лакировку обновите чуть более темного цвета от естественного цвета. А рельефы они протрутся у вас с годами, их же не вернешь уже. А вот со скрипом, я бы тоже посоветовала клей под рейку или же аккуратно вскрыть и капнуть под скрипучее место.
 
Рейка, как я понимаю, это лам-паркет, без шпунта. Наверное, отошел от основы и скрипит. Он без гребня, значит можно спокойно вынимать рейку в том месте, где скрипит. Это будет лучше, чем высверливать отверстие и закачивать клей. Ведь потом может снова оторваться, старый клей не даст нормально приклеиться.
 
Если скрипит, значит нужно устранить зазоры или щели. Если, конечно, таковые есть. Или же нужно хорошенько заколотить доски, возможно они где- то просто отошли. Достаточно просто забить хорошо старые гвозди или прибить новые. А черновым вариантом под линолеум, конечно, может быть использован. Но мне больше нравится вариант- оставить дерево. А рисунок попробуйте сделать с помощью морилки, а сверху покрыть лаком. Если я правильно поняла, какой Вы хотите сделать рисунок.
 
Смысла нет настилать линолеум на деревянный пол который скрипит. После настила линолеума скрип не уйдет, будет первое время тише пока линолеум не осядет, но потом будет такая же ситуация. Возможно у вас доски плохо прибиты проверьте все крепежи, такое бывает довольно часто, что из за плохого крепления досок бывает жуткий скрип.
 


Новые темы

Сверху