Если сделали декоративную штукатурку то чем можно заменить воск?

Обычно после того, как нанесут декоративную штукатурку, ее покрывают специальным воском, по этому поводу у меня возник вопрос: а можно ли в этом случае чем-то заменить воск, например лаком? Просто наносить воск у меня получается не очень хорошо, а лаком из баллончика просто набрызгал и все. Или все же декоративную штукатурку нужно покрывать именно воском?
 
Декоративную штукатурку покрывают не только воском, но и лаками. Для этих целей лучше всего подойдёт водный лак. Ваши проблемы с нанесением воска скорее всего связаны с тем, что Вы используете не ту кисть. Для воска (как и водного лака) используется ТОЛЬКО кисть с синтетическим волокном.
 
Доброго дня. Я как то работал с декоративной штукатуркой. Очень увлекательное занятие. На подготовленную стену шпателем наносил не очень толстый слой, затем специальным валиком с перфорированным рисунком сделал рисунок на стене. Воском я не пользовался, а сразу же после полного высыхания покрасил моющейся водоэмульсионной краской окрашенной коллором.
 
Лак не всегда уместно смотрится на стене с таким покрытием, как декоративная штукатурка. Он блестит, а штукатурка лучше смотрится матовой, рассеивающей, приглушающей свет электрических ламп, солнца. Воск не так отражает свет, как лак.Но покрывать лаком проще, дешевле. Мыть лакированную поверхность тоже проще. Я бы выбрал лак,все же. Матовый, со светофильтром, который приглушает блеск и защищает от ультрафиолета.
 
Лак, воск, парафин, все это можно использовать без проблем. Главное соблюдать технологию и набитая рука должна быть. С воском и парафином труднее работать, с лаком проще, но он не поддается корректировке.
 


Новые темы

Сверху