Полированный бетонный пол. Состав и фракция заполнителя.

Здравствуйте. Меня интересует полированный бетонный пол. Если точнее, то наполнитель для бетона такого пола. Какая должна быть крупность заполнителя, и можно ли использовать обычный щебень? Думаю от этих факторов будет зависеть и фактура узора и прочность пола. А еще какие максимальные габариты такого пола можно выполнить без устройства деформационных швов?
 
Полированный бетонный пол, это мозаичное покрытие. Полируется крошка из мрамора, которая выступает в качестве наполнителя в бетоне. Фракция порядка 1-2 см, бывает и больше, но шлифовать тогда сложнее - рвет поверхность. Различного цвета красители придают поверхности интересный вид. Гранит шлифовать не получится, он твердый и его частицы просто будут вырываться шлифовальной машиной.
 
Наполнитель для бетона зерно с фракцией 1 - 2 см. Обрабатывать первоначально грубыми дисками с зерном 40. Далее обработать упрочняющим составом. Затем шлифуется бетон дисками с зерном 400. Полировка производится дисками 1500 -3000.
 
Полированные бетонные полы в основном применяются на больших площадях, которые используются в торговых центрах и складских помещениях. Вначале заливается обыкновенный бетон, затем он покрывается самовыравнивающимся слоем, который и полируется.
 
Щебень в полированном полу никак не может присутствовать, мы укладывали такой пол в холле моего офиса и строители делали чисто из черного белого и еще какого-то серого цвета мрамора. смотрится очень красиво.
 
Ну допустим гранитный хоть и тяжелее полируется но полируется это еще советские технологии. Я для упрощения процессаи удешевления как наполнитель можно использовать мягкие породы/бут/, типа розовый гранит. и цемент с песком вы по цвету сможете подобрать для идеального сочетания цвета.
 
Демферные вставки все равно прейдется делать, так как от расширения потрескается, ну а на счет наполнителя конечно можно и щебенку применить, но для большей твердости вместо гравия используют мраморную крошку, она тверже гравия и раньше да как собственно и сейчас в заводских цехах применяется.
 


Новые темы

Сверху