Качественный узел примыкания кровли из профлиста к дымоходу

Здравствуйте. Я ищу хороший проверенный узел примыкания кровли из профлиста к дымоходу от печи/камина. Думаю что такой есть у мастеров со стажем. Сам дымоход из красного кирпича с сечением 640х510. Угол наклона скатов кровли из профлиста - 30 градусов. Стропильная система из деревянного клееного бруса. Если есть хорошая характеризующая узел примыкания картинка, то буду очень благодарен.
 
Есть два варианта, один старо-европейский, второй, ново-русский. Про второй - шутка. Так вот, со второго. Сначала, делается юбка из металла, лучше цветного, так как оцинковка подвержена коррозии вблизи с дымоходами. Но и она пойдёт. В общем, юбка надевается на дымоход, в месте примыкания нужно кирпич оштукатурить. Юбка сверху, профнастил снизу, замазать раствором на основе плиточного клея (продаётся). Как-то так.
Второй. Нужно много свинцового проката. Из этого листа так же делается юбка. Она обжимается вокруг дывохода и по рёбрам профнастила. Таким методом уплотняют до сих пор конструкции примыкающие к черепице. Выбор за Вами.
 
При монтаже юбки, желательно верхнюю кромку уложить под лист кровли, а не на верх. Если труба дымохода из кирпича, то можно выложить неширокий карниз над юбкой, или залить стык герметиком. Ширина вертикальной и горизонтальной частей юбки в пределах 10-15 см.
images
 
Для того, чтобы хорошо примкнуть кровлей к дымоходу, необходимо в последнем болгаркой прорезать штробу глубиной 2 см. Далее выгнуть фартук из жести и установить таким образом, чтобы жесть заходила в прорезанный паз, после чего закрепить и засиликонить.
 
Для хорошего примыкания и надежной защиты необходимо не только правильно установить конек, но и правильно уложить профлист. Со стороны кровли жестяной отлив должен заходить под профлист не менее чем на 50-60 см, а вот по бокам и со стороны стены - ложиться на профлист минимум на одну волну.
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху