Как защитить лепные элементы дверной арки от повреждения?

В проходе между комнатами мы решили убрать дверь и сделать гипсовую лепнину в виде двух колонн, обрамляющих арку. Работу выполнил специалист, сделал нам граненые колонны, получилось очень красиво. Теперь переживаем - не изотрутся ли ребра граней колонн от случайных соприкосновений с ними? Покраска лепнины - это понятно, обязательно. А если ли какое- то покрытие, обеспечивающее повышение прочности поверхности лепнины? Ну, может быть, лак какой-то?
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Лепниной украшают стены, потолки, оконные и дверные проемы, фасады зданий ... применение при оформлении оконных и дверных проемов, библиотек и арок. Молдинги - это декоративные элементы лепнины в виде различного ... дефекты, либо для защиты поверхности от механических повреждений.
 
Я так понимаю, лепнина гипсовая. :rolleyes:В первую очередь я бы хорошо прогрунтовал все поверхности. Если так переживаете, что будет вытираться, то стоит внимательно отнестись к выбору краски. Ассортимент сейчас очень большой и существуют варианты с высокими показателями твердости и стираемости.
 
Сложно ответить на ваш вопрос, не видя как выглядят колоны. Для большинства моделей арок и колон, есть специальные молдинги. Они есть разных фактур и цветов, с угловыми элементами и без. Они предназначены, для защиты лепнины от истирания.
 
Надо было сначала решить из какой лепнины делать ваши колонны. Вот допустим, лепнина из полиуретана, обладает более высокой прочностью чем лепнина из других материалов.
Ну а теперь наверное вам поможет только специальная краска, я вроде слышал что есть такие краски которые значительно повышают прочность.
 


Новые темы

Сверху