Какой антисептик лучше и нужен ли в данном случае?

Дело получилось такое: комната оклеена обоями уже год, ни каких видимых проявлений грибка или черноты на обоях нет. Но когда мы решили их убрать, чтобы поклеить новые, то обратная сторона на обоях вся покрыта мелкими черными точками, как плесень. На стене нет, только на обоях. Нужно ли в этом случае обрабатывать антисептиком саму стену или достаточно добавить его в клей для обоев?
 
Желательно обработать стену фунгицидным раствором. А, так как Вы собираетесь заново клеить обои, лучше взять грунтовку с противогрибковыми добавками. Сразу убьете двух зайцев: укрепите и повысите адгезию поверхности, А также предотвратите появление грибка и плесени в дальнейшем. Такие грунтовки выпускаются многими производителями (как готовые, так и концентраты).
 
В инструкции для клея написано добавить воду. Тоесть клей разбавляем водой и только, так как может потерять свои свойства. Перед оклейкой стен обоями, попробуйте то место обработать противогрибковым антисептиком. Нанесите или распылите его и только после полного высыхания (примерно через сутки при температуре +25) можно клеить обои.
 
А с чего вдруг сутки? Это что, в ГОСТе написано? Или на банке с грунтовкой? Я когда покрывал фунгицидной грунтовкой голую стену она у меня впитывалась за 10 минут. Я заканчивал вторую стену, а первая уже сухая была. Так что все зависит от поверхности. В конце концов, просто потрогайте стену рукой - влажная или сухая. Вы все равно на нее клей наносить будете.
 


Новые темы

Сверху