Какую опалубку использовать для заливки круглых коллон?

Возле дома планирую построить небольшую террасу. По периметру террасы хочу, чтобы были колонны. Решил заливать их собственными руками. Вот только не знаю какую опалубку выбрать для этого. В строительных магазинах рекомендуют разовую бумажную форму, но мне нужно залить 10 колон диаметром 12-15 см. Скажите а можно использовать для этого канализационные трубы? Кто сталкивался подскажите пожалуйста что и как делать правильно.
 
Почему же нельзя , можно использовать канализационные трубы, только для этих работ берите пластиковые трубы, что бы их можно было спокойно отсоединять от раствора. Предварительно можно поверхность смазывать машинным маслом.
 
Если время для возведения колонн важной составляющей для Вас не является, то можно изготовить из стального листа кондуктор ( две полуокружности с усиленными ребрами) и скреплять болтами эти полуокружности.
 
Вариантов много, если вам не понравились одноразовые покупные опалубки, то вы можете изготовить их сами. Из металлического листа подходящего по размеру. Крепить его лучше большим хомутом, внутри смазать машинным маслом, чтобы бетон не прилипал. Получится многоразовая опалубка.
 


Новые темы

Сверху