Что же выбрать для полива садового участка спринклер или капельную ленту?

В век развития информационных технологий появилось очень много информации о спринклерах и капельном поливе, и практически всегда задается вопрос такого характера:
Что же выбрать для полива садового участка спринклер или капельную ленту? И у первого, и у второго есть свои плюсы и минусы, но я планирую пустить свой сад, цветы и клумбы под капельную ленту. Почему?
1. Вода попадает непосредственно к корням.
2. Растения менее болеют, потому что когда холодная вода распыляемая спринклером попадает в жаркое лето на их листья происходят заболевание, вплоть до гибели.
3. Капельной лентой можно смело поливать водой с колодца в любое время дня, потому, что пока вода проходит путь по ленте к самому растению, то она успевает прогреватся.
 
Невозможно рассчитать режимы полива разных зон участка. Одним растениям необходим полив в месте корневой системы, другим - полив кроны. И поэтому можно распределить в своем саду две системы полива. С помощью сплинкера у Вас будет орошаться большая территория, ведь многие деревья требуют полива всей кроны для придания декоративного вида, что нельзя применить с помощью капельной ленты.
 
Я то же являюсь сто процентным поклонником капельного полива. Растением необходимо создать условия имитирующие дикую природу на все 200%, просто растения будут меньше болеть и лучше расти при таких условиях, капельный полив полностью имитирует дождик.
 
Да сейчас все более становится автоматизированным, делается все для максимального комфорта и минимальных трудозатрат, а я до сих пор с содроганием вспоминаю полив почему-то всегда тяжеленными шлангами, хорошо если вечерком получалось, а так под жарким солнцем, оххх)
 
И все же на мой взгляд капельный полив для садового участка менее опасен. Если поливать участок в вечернее время, например заливать один раз в неделю, ничего не произойдет с корнями деревьев. Земля за неделю впитает в себя влагу и уже на следующей недели можно полив повторить. Этот метод вреден для овощной рассады, там действительно могут повредиться корни, а деревьям ничего не станется, корни уже укоренились.
 


Новые темы

Сверху