Стильная и качественная садовая дорожка, сделанная своими руками с небольшими финансовыми затратами.

Сейчас очень много информации на форумах о садовых дорожках, но я хочу поделится своим опытом в этом деле. В прошлом году летом я закончил строительство дома, и начал потихоньку обустраивать прилегшую к дому территорию. Закатывать проход от калитки к дверям дома все в бетон – как по мне, то это какой-то варварской метод, и смотрится как обыкновенный тротуар. Я подумал немного и решил сделать садовую дорожку своими силами, ведь средств на плитку после строительства практически не оставалось. Первым делом поехал в магазин, купил цемента, специальной краски, есть разные цвета, но я взял вишневый, смесь семян газонной травы, ну и самое главное пластмассовые формы сделанные под форму туч. Почему именно эту форму? Хотелось не стандартных квадратов, кругов или ромбов. Замесив раствор додал к нему краски еще раз перемешал и начал все это дело заливать в пластмассовые формы. В формах раствор должен простоять дней два, затем можно вынуть готовую плитку и досушить еще пару деньков для надежности. Выкладывал я просохшую плитку на расстоянии 40 сантиметров друг от друга. Расстояние между плиткой засеял газонной травой. Да и еще, плитка высотой более 5 сантиметров и ее лучше углубить в землю оставив, где то сантиметр сверху. Когда газон зазеленеет, вы по достоинству оцените свою работу. У меня на все это ушло чуть больше 2 тис. рублей.
 

maestromvn

Заблокирован
Вы почти полностью повторили технологию производства тротуарной плитки. Вам нехватает вибростола и арматурной сетки. Ну если вибростол приобрести или изготовить дорого, то вот арматурную решетку, как каркас плитки, использовать надобы. Без нее срок эксплуатации плитки значительно меньше. Ведь нагрузку плитка несет не малую. И чем больше ее (плитки) габариты, тем большевероятность ее растрескивания.
 
Ну да это наиболее простой способ изготовления тротуарной плитки, не могу сказать по поводу продолжительности и износостойкости таких изделий, надеюсь будут радовать вас не один год, но наверное многое зависит от условий эксплуатации и какая нагрузка ляжет на эту плитку.
 
Ну да это наиболее простой способ изготовления тротуарной плитки, не могу сказать по поводу продолжительности и износостойкости таких изделий, надеюсь будут радовать вас не один год, но наверное многое зависит от условий эксплуатации и какая нагрузка ляжет на эту плитку.

Такой плиткой хочется просто любоваться, а не ходить по ней, тем самым создавая нагрузку на нее. Чем декоративнее и оригинальнее дорожки на дачном участке, тем реже хочется на них наступать. Они просто радуют глаз.
 
Такой плиткой хочется просто любоваться, а не ходить по ней, тем самым создавая нагрузку на нее. Чем декоративнее и оригинальнее дорожки на дачном участке, тем реже хочется на них наступать. Они просто радуют глаз.

Согласен что плитка должна радовать глаз, но все же это плитка, и она должна исполнять свою изначальную функцию - передавать распределенную или локальную нагрузку на основание и при этом не портиться. Автор молодец, и получилось по его словам, и не дорого все обошлось.
 


Новые темы

Сверху