Нужно ли делать окно в бане и какую функцию оно выполняет?

У меня в бане есть маленькое окошко, но мы его задергиваем занавеской чтобы лишних глаз не было. Так что даже дневной свет не проникает, всегда горит лампочка. Вот у меня и возник вопрос: когда будем делать новую баню, может совсем без окна сделать? Какая функция у окна в бане? Делают ли бани без окон?
 
Даже через маленькое окно солнечный свет пропускает, поэтому окно лучше сделать. Но занавеской все равно придется воспользоваться, если, конечно, окно не сделать на такой высоте, чтобы никто не смог заглядывать.
 
Окно это источник света днем, поэтому одно окошко не помешает. Окно лучше не высоко располагать, на уровне скамьи. Так сохранится больше тепла. Окно не большим должно быть. Обычно максимум 5% от общей площади пола. Не рекомендуется металлические запоры устанавливать и задвижки на стороне внутренней, ведь они подвергаться усиленной коррозии будут.
 
А на мой взгляд лучше наоборот сделать прямоугольное окно повыше, чтобы до него снаружи было не дотянуться. Кстати потом уже после остывания каменки такое открывающееся окно можно использовать для проветривания и притока свежего воздуха в парилку, так она у Вас сохраниться в первозданном виде намного дольше!
 
Окно делать конечно же нужно но в конечно же не в самой бане а в предбаннике. Так как в парилке стекло будет постоянно запотевать. И устаналивайте его и правда повыше чтобы никто не глазел во внутрь к Вам
 
У меня в бане есть маленькое окошко, но мы его задергиваем занавеской чтобы лишних глаз не было. Так что даже дневной свет не проникает, всегда горит лампочка. Вот у меня и возник вопрос: когда будем делать новую баню, может совсем без окна сделать? Какая функция у окна в бане? Делают ли бани без окон?

Окна в банях выполняют двоякую функцию, во первых они освещают баню , а во вторых вентилируют помещение. Главное конечно вентиляция, по этому вы конечно можете не ставить окно,а заменить ее просто вентиляционным отверстием под самым потолком, что будет даже эффективнее. При этом нужно сделать чтобы она закрывалась.
 


Новые темы

Сверху