Как правильно и с экономией пространства сделать вытяжку?

Я собираюсь купить вытяжку для электроплиты. Плита у нас ближе к окну расположена, а вентиляция - в стене напротив. Как правильно протянуть воздуховод, каким он должен быть, чтобы и вытяжка хорошо работала, и не загромождалось пространство кухни всякими трубами?

- - - Добавлено - - -

Конечно, я была бы благодарна, если бы вы мне и вытяжку для плиты посоветовали...:)
 
Все равно, наиболее оптимальный для вас вариант-это воздуховод оцинковка витая, сечением минимум 120 мм. Без труб никак не обойтись, но можно их задекорировать. Гибкий воздуховод не желателен, так очень быстро загрязнится, к нему все липнет моментально. А вытяжку вы какую хотите? Куполом, плоскую, выдвижную? Если вас не устраивают трубы, есть еще 2 варианта. Первый- использовать кухонную вытяжку, не выходящую в воздуховод, те она будет просто гонять воздух через фильтр. И второй вариант- просверлить алмазкой дырку на улицу и там пустить воздуховод, так как у вас плита рядом с окном.
 
Самый простой и эстетичный способ- это проложить воздуховод пластиковой профилированной трубой прямоугольного сечения. Благо сейчас ее без труда можно купить в любом строительном супермаркете. Такой воздуховод обычно прокладывают вдоль стен над кухонными шкафами. Функционально абсолютно и смотрится хорошо.:)
 
Способ один провести вытяжную трубу по стене к общей домовой вытяжке. Трубу для вытяжки можно купить как металлическую так и пластиковую, любой формы любой окраски. Советую вот такую вытяжку Samsung HDC6255BG.
 
По моему мнению Вам нужно будет покупать вытяжку, у которой будет запас мощность предусмотрен ( в м3/час). Потому что получается если считать аэродинамику, то у Вашего воздуховода от вытяжки до вентиляционного канала минимум будет два поворота по 90 градусов каждый! То есть она может слабо работать!
 


Новые темы

Сверху