Как распиливать фанеру, что бы края, не лущились?

С фанеру хочу вырезать крышки для столов, что бы дети могли спокойно заниматься уроками. Проблема в том, что когда начинаю резать, края сильно облущиваются, и придается совсем не аккуратный вид. Может, я что-то не правильно делаю, может для фанеры, нужен особый инструмент? Я использую обычную ножовку по дереву.
 
Ну естественно обычной ножовкой по дереву, добиться такого результата как Вам нужен при распилке фанеры невозможно. Для таких целей самым оптимальным вариантом будет использование электролобзика с пилкой для фанеры или ламината.
 
Из школьного опыта выпиливания лобзиком припоминаю такие хитрости нашего трудовика. Он первый слой фанеры по контуру продавливал сапожным ножом, а затем водой смачивал места, где пройдет распил. К этому можно добавить современные электролобзики со специальными мелкими пилочками по фанере - и вперед.
 
Болгаркой пилить, только резать надо в правильную сторону, что бы диск слои фанеры не подрывал. Не уверен что электролобзик не будет подрывать фанеру, впрочем не пробовал. Можно в принципе и ножовкой или пилой нормально резать, только при условии что края фанеры возле места распила будут зажаты чем - то.
 
Если фанера ламинированная, т. е. ДВП, тогда чтобы края не крошились по лини отреза пройдитесь несколько раз строительным ножом, а после пилите ножовкой, только полотно ставьте не по дереву а по металлу, на нем зубцы намного меньше. А вообще для крышки стола проще заказать ДСП, Вам по пилят его по необходимым размерам, останется только обклеить тачмой, сделать это можно с помощью обычного утюга.
 


Новые темы

Сверху