как предотвратить выступление солей на облицовочном кирпиче?

Планирую весной начать строительство дома из облицовочного кирпича. Меня интересует как предотвратить выступление соли на кирпиче. Говорят, что сновная причина выступления солей - это использование не качественного песка (с примесями) для кладки. Правда ли это? и если да, то какой песок нужно использовать? Если нет, то какая основная причина?
 
Нет это не основная причина появления высолов. Соль которая выделяется имеется и в воде на которой замешивают раствор и в цементе и в песке. К сожалению эта проблема многих если не всех домов и решается она только механической чисткой хотя бы раз в год .
 
Эту проблему решили еще в СССР, где по ГОСТу при обустройстве облицовочной кладки, для предотвращения высолов на кирпиче, в кладочную смесь обязательно добавлялся пластификатор типа ВИНСОЛ, который минимизировал образование высолов на кирпиче, но сейчас его почему-то, так широко не используют, как раньше.
 
Соль на кирпиче облицовочном только из-за того выступает,что когда строили и ложили кладку, эту самую кладку не защищали от увлажненияизлишнего: талая вода/дожди/снег. При перерыве в работах строительных, требуйте чтоб кладку накрывали пленкой или рубероидом .
 
Планирую весной начать строительство дома из облицовочного кирпича. Меня интересует как предотвратить выступление соли на кирпиче. Говорят, что сновная причина выступления солей - это использование не качественного песка (с примесями) для кладки. Правда ли это? и если да, то какой песок нужно использовать? Если нет, то какая основная причина?

Причиной может быть и песок и цемент и вода, но главная причина это влага которая испаряясь оставляет на поверхности высолы, вот с нею и нужно бороться в первую очередь, я советую вам после окончания кладочных работ покрыть всю стену гидрофобным раствором, что защитит ее от размораживания и от высолов.
 


Новые темы

Сверху