Почему паркетную доску нужно крепить к основанию, а ламинат нельзя?

Подскажите правильное решение. Хочу укладывать паркетную доску. Насколько я знаю, она крепится к основанию, либо прибивается гвоздями к OSB, либо клеится. Но и паркетная доска, и ламинат - это производные дерева. Ламинат же крепить нельзя ни в коем случае, почему же тогда нужно крепить паркетную доску?
 
Ну, ответ очевидный. Ламинат это плавающий пол, он соединяется между собой с помощью замков и становится единым «листом», закрепляемым плинтусом по периметру. А паркет между собой ничем не крепится, поэтому и нужно его клеить, прибивать. Хотя сейчас выпускают такие виды плавающего паркета, в котором применяется замковая система. Вот его можно не крепить к полу.
 
Ламинат клеить к полу можно, но в этом нет смысла. Разрабатывался он, как покрытие временное. Срок его гарантированной службы - 5 лет. Поэтому за рубежом через этот срок его меняют, как правило. У нас он может лежать и дольше, конечно. Раз надо менять, то не будешь ведь его каждый раз отдирать от пола, потом поправлять стяжку или другой черновой пол. Дорогие сорта ламината служат долго. Их цена, правда, сопоставима с натуральным паркетом. Еще одна причина применения плавающих полов с жестким покрытием - звукоизоляция, то есть необходимость применять подложку, чтобы снизить шум при ходьбе.
 
Паркетная доска и ламинат имеют практически одинаковые методы укладки, если речь идет о замковых вариантах. Клеить паркетную доску нужно только в случае если вы купили дешевую без замковую паркетную доску.
 
Сейчас технологии развиваются так, что наряду с обычной паркетной доской появились разновидности замковых паркетных досок или как их любят называть «плавающие». Соединяются паркетные доски между собой, так же как и ламинат, при помощи замков. Поэтому вовсе не обязательно крепить их к OSB. Но если вы выбираете вариант без замков, то здесь крепить к основанию обязательно, независимо ламинат выбран или паркетная доска.
 


Новые темы

Сверху