Специальная опалубка, многоразовая и простая в использовании.

Хочу сделать пристройку к дому, что то вроде кладовки. Но правда вспоминая, как мучился с фундаментом дома, кидает в дрожь. И всё из-за самодельной опалубки. Возможно есть такая опалубка, которая легко ставится и снимается. Без особых усилий. Ведь очень сложно выдирать деревянные щиты из земли, да ещё через которые проступил бетон, и застыл.
 
Хочу сделать пристройку к дому, что то вроде кладовки. Но правда вспоминая, как мучился с фундаментом дома, кидает в дрожь. И всё из-за самодельной опалубки. Возможно есть такая опалубка, которая легко ставится и снимается. Без особых усилий. Ведь очень сложно выдирать деревянные щиты из земли, да ещё через которые проступил бетон, и застыл.

Я очень извиняюсь, но я не понял для чего опалубка? Я строил дачу 5Х6, просто вырыл траншею под фундамент, залил бетоном, с армированием. Цоколь сложил из "дикаря" и все. Земля сама выступает в роли опалубки.
 
Хочу сделать пристройку к дому, что то вроде кладовки. Но правда вспоминая, как мучился с фундаментом дома, кидает в дрожь. И всё из-за самодельной опалубки. Возможно есть такая опалубка, которая легко ставится и снимается. Без особых усилий. Ведь очень сложно выдирать деревянные щиты из земли, да ещё через которые проступил бетон, и застыл.

Такая опалубка есть это специальная фанера, только она предназначена в основном для заливки перекрытий. Она смазывается специальным маслом и после заливки очень легко снимается. Но стоит ли вам приобретать опалубку для постройки кладовки?
 
Для того, чтобы не мучиться при снятии опалубки, ее щиты, предварительно, можно обернуть обычной пленкой. Тогда фундамент, в месте цоколя, будет гладким и ровный, бетон не будет сочится через доски, а саму опалубку легко демонтировать.
 
Про то что можно землю использовать в качестве опалубки слышу впервые. А мы использовали вырезки нужной высоты из ОСБ плиты. Легко снимается за счет свойств самого материала. Снимались без проблем. Попробуйте.
 


Новые темы

Сверху