Какова минимальная ширина пешеходной дорожки из плитки?

Здравствуйте все!
Хочу положить тротуарную плитку от дома до ворот на участке. Скорее всего вибропресс, но тоже еще не факт. Вопрос такой: Дорожка будет длинная, около 100м, какой она должна быть ширины, чтобы плитка не расползалась со временем. У меня глинистые почвы, когда дождь - жуткая слякоть. Понятно, что будет подложка, бордюр и тп, но все таки?
Где-то читала что хоть 30 см, а где-то что не меньше метра. Мне бы 80-90 см, было бы идеально.
Так можно и будет ли это долговечно?
Спасибо большое!
 
У нас на даче тоже почвы глинистые, при этом дорожка выложена см 50, не шире. 3 год пошел, пока все ок, плиточка к плиточке лежит. Тут еще вопрос в том, чтобы положить ее нормально, с подложкой из песка хотя бы, а не просто на голую землю (бывают умельцы, да:)
 

Tohmas Mor

Заблокирован
прокладывать прямые дорожки минимальной ширины (примерно около 0,4 м). Дорожка, ведущая к дому, должна быть шириной 0,6—0,8 м, ... Глубина закладки основания пешеходной дорожки — 8—10 см, автодорожки — 40— 50 см. ... Лучше всего для дорожек подойдет плитка из натурального камня ...
 
Поскольку почва у Вас ползет, то конечно, не уменьшайте ширину приведенной пешеходной дорожки, ведь Вам по ней перемещаться не один год. Соблюдайте все требования, и для безопасности это тоже рекомендуется.
 

Сергей1985

Заблокирован
Никто Вам точного совета не даст. Чтобы ответить на практичность должно пройти испытание временем. Постарайтесь сделать правильно и всё будет хорошо. Может сделайте с камня основу под плитку, потом по краям закрепите красиво раствором.
 
Здравствуйте все!
Хочу положить тротуарную плитку от дома до ворот на участке. Скорее всего вибропресс, но тоже еще не факт. Вопрос такой: Дорожка будет длинная, около 100м, какой она должна быть ширины, чтобы плитка не расползалась со временем. У меня глинистые почвы, когда дождь - жуткая слякоть. Понятно, что будет подложка, бордюр и тп, но все таки?
Где-то читала что хоть 30 см, а где-то что не меньше метра. Мне бы 80-90 см, было бы идеально.
Так можно и будет ли это долговечно?
Спасибо большое!

Минимальной дорожки хватит и 40-50 сантиметров, в вашем случаи главное сам принцип кладки камня, на края можно побольше материал, а на середину дорожки - поменьше. Увеличат такие манипуляции прочность и долгосрочность кладки.
 
Ну давайте рассуждать логично.Вы хотите делать дорожку надолго и всерьез.Значит нужно думать не только о сегодняшнем,но и о завтрашнем дне.Сегодня вам может и хватить дорожки размером сантиметров 40.Это пока на вашей даче одни молодые и подвижные люди.А как же быть,когда к вам приедут пожилые гости.Не всем удается пройтись по такой дорожке,особенно если человек ходит с палочкой или костыликом.Значит с учетом таких гостей размер дорожки нужно уже увеличивать сантиметров на 15.Далее,представьте себе,что у вас появились гости с грудными детьми.Ширина стандартной коляски 60 сантиметров плюс втулки (плюс еще 5 см),да и зазор по краям дорожки должен оставаться(это еще плюс 15 сантиметров).Ну и наконец у всех на участке есть такой предмет как садовая тачка.Для свободного провоза тачки нужна дорожка 80 сантиметров.Пускай вас не пугает такой размер.Вот мы пожадничали,экономить пытались,сделали дорожку полметра,а через три года пришлось расширять.Вид конечно уже не такой как задумывался,ну так скупой платит дважды.И еще маленький житейский совет.Обязательно сделайте или мини-сток(траншею) для воды или наклон для того,чтобы ваша дорожка при ливнях не превращалась в речку.И конечно дорожку можно сделать высокой,оформить бортики из декоративного камня.А уж если еще вы предусмотрите такую вещь как постаменты для садовых фонариков,то ваша дорожка будет красиво смотреться и днем и поздно вечером
 
Минимальной дорожки хватит и 40-50 сантиметров, в вашем случаи главное сам принцип кладки камня, на края можно побольше материал, а на середину дорожки - поменьше. Увеличат такие манипуляции прочность и долгосрочность кладки.

Как это по краям больше материала? Больше плитки что ли? Или больше подложки в виде щебня, песка и тп? Как определить где и на сколько больше должно быть материала? Не вызовет ли это гуляния плитки во время осадки дорожки и всяких снегов-дождей?
 
Не думаю что ширина дорожки будет определять то насколько долго она вам будет служить, если все делать максимально приближенным ко всем нормам, то и срок службы такой дорожки будет дольше, а прямой зависимости между шириной и прочностью вымощенной дорожки я не вижу никакой.
 
Ну шырину тротуарной дорожки принимают не выходя из условий расползания плитки, а из условий удобства. Дорожка должна быть прежде всего такой ширины, чтоб по ней свободно могли пройти 2 людей с вещами. А чтоб дорожка не расползлась надо правильно ее заложить и все.
 
Здравствуйте все!
Хочу положить тротуарную плитку от дома до ворот на участке. Скорее всего вибропресс, но тоже еще не факт. Вопрос такой: Дорожка будет длинная, около 100м, какой она должна быть ширины, чтобы плитка не расползалась со временем. У меня глинистые почвы, когда дождь - жуткая слякоть. Понятно, что будет подложка, бордюр и тп, но все таки?
Где-то читала что хоть 30 см, а где-то что не меньше метра. Мне бы 80-90 см, было бы идеально.
Так можно и будет ли это долговечно?
Спасибо большое!

Ну устроить дорожку можно любой ширины , вряд ли ее ширина отразится на ее долговечности, тут большую роль только играет подготовка подложки и установка на бетон бордюров, а размер по ширине нужно определять нужно исходя с точки зрения практичности и из ваших потребностей. Как таковой нет установленного ограничения на размер по ширине дорожек.
 


Новые темы

Сверху