В какой последовательности и в каких пропорциях кладете компоненты в бетономешалку для фундаментного раствора?

Вопрос не праздный и очень практичный? Вот сколько не нанимал бригад (а нанимал две ;-) для постройки основательного забора с фундаментом - бетономешалку после них не отмоешь. И фундамент осыпается во многих местах. Ситуация с привозным бетоном не лучше. Смотрю, что работает правило: хочешь сделать хорошо – сделай это сам. Подскажите наработанные технологии из собственного опыта.
 
Последовательность закладки компонентов такая: песок, цемент, щебень, вода.
А вот по пропорциям, я могу марку 200 описать, потому что работаю только с такой.
Итак, бетон М-200, пропорции Песок - 1, Цемент М-400 - 2,8, Щебень гранитный фракции 5*20 - 4,8.
 
НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ СВОЙ ИНСТРУМЕНТ СТРОИТЕЛЯМ, берите бригады, которые имеют свои бетономешалки и инструмент.
Я работаю всегда с цементом М400, пропорции могут быть разные, 1 цемент, 2 песок, 3 щебня. Переборщить с цементом нельзя иначе бетон потрескается и будет хрупким.
 
То что фундамент осыпается скорее всего результат избытка воды в растворе, наемным рабочим в первую очередь нужны объемы работы , а за качеством должны следить вы сами. И так последовательность и соотношение компонентов: щебень -5; песок -3; цемент - 1. Для уменьшения количества воды в бетоне можете использовать супер пластификатор С -3, 1% по массе цемента.
 
Наработанная технология это сначала заливаеш ведро воды, далее идет щебень он сам как лопасти мешалки, далее цемент и песок по вкусу.А вообще вы правы, сколько раз замечал, что как только после работы перестают мыть бетономешалку скоро ей приходит конец!!!
 


Новые темы

Сверху