Чем покрыть наружную железную печь?

Сварил мне отец уже года четыре как металлическую разборную печь и мангал в одном лице для наружного использования. Я и использую наружно, и активно, да вот беда – ржавеет и обсыпается очень быстро. Не подскажет ли кто, чем ее покрасить либо покрыть от коррозии с учетом необходимой для печи термостойкости и отсутствия вредных выделений на пищевые продукты?
 

sarabuz

Заблокирован
Сварил мне отец уже года четыре как металлическую разборную печь и мангал в одном лице для наружного использования. Я и использую наружно, и активно, да вот беда – ржавеет и обсыпается очень быстро. Не подскажет ли кто, чем ее покрасить либо покрыть от коррозии с учетом необходимой для печи термостойкости и отсутствия вредных выделений на пищевые продукты?

Для этих целей существуют силиконовые эмали (до 440 градусов). Лично мне попалась вот такая: КО-811, КО-811К. Очень хорошая штука, высыхает за пару часов. При высыхании и в процессе эксплуатации абсолютно безвредна. К тому же очень эластичная. При изгибании поверхности, не лопается. Правда один минус - цена кусается.
 
Когда будете выбирать, рассмотрите как вариант еще термостойкую краску "Церту". Хорошая краска. Черный цвет до 700 градусов держит (глянцевый/матовые) Есть испытания и тесты. Отлично подходит для печек и мангалов.
 
Краска которая постоянно бы держала нагрев от раскаленных древесных углей и при этом не выделяла никаких запахов - экзотика, что бы ни говорили производители. Поэтому просто поберегите печь, после использования закрывайте ее пленкой или клеенкой.
 
Сделать печь из камня - шамота или другого подобного материала и тогда ржаветь точно не будет. Я признаться не видел что - бы мангалы специально чем - то покрывали. Если мангал(печь) постоянно используется, то вокруг высокая температура и соответственно ржавление не очень интенсивное. Просто бережнее к относитесь к печи и всё.
 


Новые темы

Сверху