Можно ли использовать ФБС для фундаментной подушки?

Кто заливал когда-нибудь фундаментную подушку, тот знает, какой это тяжелый труд. Я слышала об альтернативном способе: вместо заливки подушки использовать фундаментные блоки ФБС 24.6.4. уложенные на бок. Насколько практичен этот метод, не уступает ли он по прочности и качеству монолитной фундаментной подушке?
 
Да, лучше всего использовать. Я вам советую взять блок ФБС длиной 780 мм, а шириной 400 мм. Это будет самым лучшим вариантом для вашего фундамента. Там у вас получится несколько рядов, а это более надежно!
 
Кто заливал когда-нибудь фундаментную подушку, тот знает, какой это тяжелый труд. Я слышала об альтернативном способе: вместо заливки подушки использовать фундаментные блоки ФБС 24.6.4. уложенные на бок. Насколько практичен этот метод, не уступает ли он по прочности и качеству монолитной фундаментной подушке?

Этот способ существенно уступает в прочности и качестве. Такой метод очень опасен плохими последствиями. Монолитная подушка тем и хороша, что даже при проседании она не даст треснуть фундаменту. Запомните при строительстве дома нельзя экономить на двух вещах это фундамент и крыша.
 
Если ширина подушки из ФБС (в вашем случае 600 мм) достаточна, то можете смело укладывать блоки. Если нет, то нужно выполнять монолит. Для проверки нудно заказать геологию и по формуле "7" из СНиПа Основания и фундаменты вычислить несущую способность грунта.
 
Кто заливал когда-нибудь фундаментную подушку, тот знает, какой это тяжелый труд. Я слышала об альтернативном способе: вместо заливки подушки использовать фундаментные блоки ФБС 24.6.4. уложенные на бок. Насколько практичен этот метод, не уступает ли он по прочности и качеству монолитной фундаментной подушке?

Если вы будите строить не жилое помещение, то такой "фундамент" для него пойдет. Ну а если жилое, то не в коем случае не экспериментируйте с таким псевдо фундаментом из ФБС". Так как если сделать фундамент из блоков, то ближайшей весной они вместе с почвой "поплывут", смещая за собой и весь дом!
 


Новые темы

Сверху