Нагревательные электрические тэны в чугунных радиаторах

После ремонта в доме остались старые чугунные радиаторы, которые в очень неплохом состоянии. Решили их установить в гараже, но не для постоянного отопления, а для периодического (проведения рем. работ). Для этого решили установить в радиаторы электрические тэны, а в качестве теплоносителя использовать автомобильный тосол (отработанный) - он не замерзает при температуре ниже 0 градусов. Как в таких условиях поведут себя радиаторы? Насколько будут эффективны?
 
Обычно в радиаторы электрические ТЭНы не устанавливают, это достаточно трудно сделать и не эффективно. Применяют короткую систему трубопроводов, расширительный бачек в котором и стоят ТЕНы, ну и сам радиатор.
 
Можно ставить электрические тэны в старые чугунные радиаторы. Они могут нагревать небольшие замкнутые помещения, такие как бытовка для сторожа или раздевалка для строителей. Там где есть недорогое электричество.:cool:
 
А почему нет? Получится бытовой самодельный отопительный прибор. А если ещё и колёсики приделаете, то будет ещё и мобильный: будете ставить куда хотите. Только воздержитесь от применения тосола: как нагревательный элемент он не очень хорош, лучше применить отработанное машинное масло.
 
Сделать такое вполне возможно. Потребуется железная труба с минимальным диаметром 150 мм и длиной более метра. Глушите ее снизу, затем с боку ввариваете трубки для подсоединения радиатора. Снизу устанавливаете ТЕН около 2 кВт. У меня на гараже стоит такой же отопительный прибор. Единственное, что я туда еще добавил терморегулятор, чтобы сам включал и выключал ТЕН.
 
Обычно в радиаторы электрические ТЭНы не устанавливают, это достаточно трудно сделать и не эффективно. Применяют короткую систему трубопроводов, расширительный бачек в котором и стоят ТЕНы, ну и сам радиатор.
В сами радиаторы может и не устанавливают, даже не знаю как это осуществить, но такие системы существуют. ТЭНы помещают в отдельные баки и систему связывают. А вот применять тосол - не знаю, да и в любом случае затея сомнительная, так - как даже при небольшой ситеме понадобится немало времени что бы она "раскочегарилась" и начала обогревать гараж.
 


Новые темы

Сверху