Не вредна ли для здоровья теплоизоляция труб систем отопления?

Для того, чтобы более экономично и эффективно использовать систему отопления решил сделать теплоизоляцию труб, что бы вся теплоотдача концентрировалась на радиаторах. Так как если не провести их теплоизоляцию, то будет нагреваться всё что угодно (стены и т.п.), кроме воздуха. Будет низкий коэффициент полезного действия системы. Но меня волнует вопрос, под воздействием высокой температуры теплоизоляция не будет выделять вредных веществ? Ведь это всё химия.
 
В очень редких случаях так делают, если отопительная система скрыта в панелях, а в местах где находится радиатор, в панели, сделаны прорези для подачи теплого воздуха. Если у вас этого нет, то не считаю целесообразным и эстетичным делать теплоизоляцию труб или стояков, да и выгоды в этом никакой не будет, а только нанесете существенный вред здоровью и может статься, такое изобретение, станет хорошим домом для домашних насекомых ;). Тогда уже за радиаторами, примостите теплоотражающие элементы, к примеру "Пенофол" или "Алюфом". И не забывайте, что стены и полы тоже должны прогреваться, иначе начнут сыреть и появиться плесень.
 
Все зависит от того, какой материал вы выберете для теплоизоляции. Если это пенопласт, то однозначно он будет выделять разные химические соединения при сильном нагревании. Но если это минеральная вата, то ничего не будет. Все дело в том, что ее изготавливают из экологически чистого сырья.
 
Не понятно, что вы понимаете под системой отопления, которую собираетесь теплоизолировать? Тепловое излучение исходит не только от радиаторов, но и от труб, подходящим к ним. Вся система отопления нагревает и воздух в помещении, и стены, в том числе. Трубопроводы изолируют только на улице, чтобы не терять тепло впустую и, чтобы трубы не замерзли.
 
Трубопроводы изолируют только на улице, чтобы не терять тепло впустую и, чтобы трубы не замерзли.
Немного заблуждаетесь, в мини-котельных трубы тоже теплоизолируют. Теплоизоляционный материал для труб это минеральная вата и вспененный полиэтилен. Это наиболее распространённые варианты изоляции. Какой из этих материалов лучше не берусь утверждать, но точно знаю что вспененный полиэтилен абсолютно экологичен, ничего не выделяет.
 


Новые темы

Сверху