Затраты на строительство и их превышение?

Всем наверное известно что когда начинаешь строить дом то запланированных средств на строительство всегда не хватает до того как заканчивается все строительство. Хотелось узнать, сколько нужно добавлять процентов денежных средств во время планирования всех финансов на строительство? Так что бы можно было построить смело дом, который задумал.
 
Последнее редактирование модератором:
Думаю что процентов 30 это перебор. может много лишнего остаться, которое потом никуда не денешь.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Суммы превышения договорной цены над фактическими затратами на строительство включаются им в состав внереализационных доходов.
 
Думаю что процентов 30 это перебор. может много лишнего остаться, которое потом никуда не денешь.
А мне думается, что закладывать надо не больше 1\5 от предполагаемой суммы, то есть процентов 20. Причем, держать этот запас средств именно в деньгах (кредитных или депозитых, тут уже все индивидуально), а не в материале, потому что, если купить, скажем, сначала 100 кирпичей (я образно), а потом докупить еще 20, то их, действительно, некуда будет девать при отсутствии брака в основной партии.
 
Однозначного ответа не может быть, потому что не очень понятно, каких масштабов стройка. Для кого-то это астрономические цифры, а кому-то и 10 штук это уже неподьемно. В процентах посчитать тоже сложно, потому что например превышение по отделке это одно, а по фундаменту другое. И проценты тут несравнимы. Попробуйте просто копить столько сколько можете, по максимуму. Найдете потом куда потратить.
 
Чем больше у вас свободных денежных средств конечно тем лучше, а так ведь факторов слишком много чтобы сказать однозначно, то ли вы сразу закупили все материалы, то ли решили закупать по ходу строительства и тут нужно учитывать возможное удорожание, да и непредвиденных ситуаций много бывает.
 


Новые темы

Сверху