Речной песок покупной и тот который лежит на пляже это одно и то же?

Понадобилось нам для ремонта машина речного песка, и позвонив на фирму которая занимается строительными материалами, нам ТАКУЮ цену выставили... А у нас недалеко есть речушка и на ней полно пляжиков с отличным по внешнему виду песком. Вот я и думаю, может покупной песок чем-то обрабатывают или прожаривают в высокой температуре или еще что-то делают, чтобы он столько стоил? Или все же это один и тот же речной песок с одинаковыми качествами?
 
Вы правильно думаете – песок на берегу реки и песок, который привозят фирмы по доставке стройматериалов, практически ничем не отличается. Разница лишь в том, что за добычу песка они оплатили разрешение и лицензию. А прийти и просто набрать грузовик песка на пляже – это статья гражданского кодекса с приличным штрафом. Ну, ведёрко или мешок, я думаю, ещё можно, а вот грузовиками возить, да ещё и с пляжа, лучше воздержитесь.
 
Да, в принципе, почти такой же. Единственное, речной песок, когда добывают и выгружают, то он промывается от ила, и становится качественней. Песок с пляжа возможно, будет не много хуже качества, но бывает, что верхний промытый рекой слой нормальный.
 
Смотря для чего Вам конкретно песок нужен. В природе песок имеет кучу примесей и если такой подойдёт, то берите на пляже(если позволят). Цену Вам неоправданно взвинтили. Сам по себе материал крайне дешёвый и в его стоимость на рынке входит добыча, доставка и переработка. Могу ошибаться, но это двукратное увеличение цены, что всё равно не делает этот материал сильно дорогим.
 
Если Вам нужны проблемы с правоохранителями, то - пожалуйста, только в этом случае Вы заплатите огромный штраф, что обойдется намного дороже. Ведь песок добывают в оформленных карьерах законным способом, с разрешения властей.
 
Понадобилось нам для ремонта машина речного песка, и позвонив на фирму которая занимается строительными материалами, нам ТАКУЮ цену выставили... А у нас недалеко есть речушка и на ней полно пляжиков с отличным по внешнему виду песком. Вот я и думаю, может покупной песок чем-то обрабатывают или прожаривают в высокой температуре или еще что-то делают, чтобы он столько стоил? Или все же это один и тот же речной песок с одинаковыми качествами?

Песок обычно на карьерах просеивают и промывают, но ни каких дополнительных тепловых обработок не производятся, но песок который у вас на пляже и тот который вам привезут может различаться по фракционному составу и природным включениям и органической примеси.
 


Новые темы

Сверху