В ванной отваливается плитка. Подскажите, что делать?

В ванной раньше имелось отверстие в стене для доступа к чугунной канализации (вертикальные трубы). В процессе ремнота было принято решение о закрытии этой дыры листом ГВЛ на металлическом профиле. А сверху листа была уложена керамическая плитка. В результате через год появляются трещины в затирке (при этом стена «на глаз» не деформировна). Боюсь. Что плитка посыпется. Что можете подсказать?
 
Так она еще не отвалилась, а вы уже боитесь. Я думала, что и правда посыпалась. А она еще сто лет прослужит. Если швы треснули, значит, затирка плохая. Купите новую и перетрите швы. Сейчас и цветная есть. Можно в тон, можно в контраст. А даже, если одна-две плитки где и отвалится. Тоже не беда. Купите плиточный клей Церезит. На нем все будет держаться.
 
Если чугунная труба не была утеплена минватой, или еще чем, то в процессе эксплуатации на ней может образовываться конденсат. Он будет не благотворно влиять на ГВЛ. То есть ваш ГВЛ будет время от времени набирать влагу и разбухать. Отсюда и трещины на швах.
 
Здесь скорее всего некачественная затирка, которая просто со временем трескается - попробуйте зачистить швы и заново затиреть, тем более выбора затирки более чем! Вариант с конденсатом тоже уместен, но я думаю, что количество конденсата от труб вряд ли могут привести к такому, хотя и такое может быть!
 
Затирку можно перетереть, ничего страшного в этом нет, вот только затягивать не стоит. А то вдруг и вправду плитка начнет отваливаться, тогда придется принимать куда более радикальные меры по ее спасению.
 


Новые темы

Сверху