Нужен эффективный антисептик для борьбы с шашелем в деревянной постройке.

На дачном участке построили подсобное помещение из деревянного бруса. При покупке нас убеждали, что брус обработан антисептиком против гниения и насекомых. Через год я заметил, что некоторые брусы поражены шашелем. Начали появляться отверстия и специфический хруст от этой напасти. С продавцами я уже разобрался и получил компенсацию. Но проблему нужно както решить. Посоветуйте чем обработать брус.
 
Знаю новый хороший метод борьбы с шашелем. Технология СВЧ - микроволн. Борется также с грибками и бактериями. Благодаря движению молекул древесина прогревается до 56 градусов и гибнут ксилофаги. Безопасная технология.
 
Самая эффективная борьба с шашелем - это термообработка. Можно химическим раствором обработать весь брус. Готовится 2,5 % раствор фтористого или кремнефтористого натрия. Можно приготовить растворы на основе бензина, скипидара, керосина и обработать всю деревянную постройку.
 
Судя из Вашего рассказа, это не шашель, древоточец. Жук такой, по другому - усач. Так вот, если Вы ещё не вселились в эту постройку, возьмите серную садовую дымовую шашку и запалите её внутри дома. Пусть он наполнится этим "живительным" дымком. Сдохнет всё, поверьте, даже грибок, который проникает в древесину вместе с этими жуками. После того как серный дым осядет, он не вреден для человека и животных. А вот когда будете дымить, лучше не нюхать, можно отравится. Если же уже данная процедура не подходит, и Вы вселились, то, боюсь, Вам придётся ждать, когда все вылезут и разлетятся.
 


Новые темы

Сверху