Можно использовать саморез со сверлом самостоятельно в толстом металле?

Саморез со сверлом 3,5 х 9,5 очень хорошо сверлит отверстия в профиле для гипсокартона. Можно использовать эти саморезы и для работы с более толстым металлом, я сверлил им лист металла 1,5 и 2 мм толщиной. Если же надо будет закручивать его в более толстый металл, допустим в двутавр 22, 24, то есть ли необходимость позаботиться о приобретении нескольких сверл диаметром 3ии, чтобы потом закрутить саморез? Или это не обязательно, саморез сам пройдет?
 
В этом случае, я думаю, такой фокус не пройдет, как с листом толщиной 1-2 мм, просто вашему шуруповерту не хватит крутящего момента загнать такой шуруп на всю длину в метал. Вам все таки придется купить сверл и по больше, при таком диаметре они часто будут ломаться.
 
Если саморез хорошей закалки и сам по себе толстый- 5- 8 мм, то его пера хватает, чтобы закрутить его, не прибегая к помощи дополнительного сверла, в полку уголка, швеллера или двутавра, толщиной до 10 мм.
 
Для того чтобы не особо мучатся лучше всего конечно же приобрести сверла. На сегодняшний день имеются в продаже качественные саморезы, которые без сомнения способны закрутится в полку 24 швеллера, но все-таки лучше подстраховаться.
 
Саморез со сверлом легко закручивается в метал толщиной 2-3 мм., для более толстого метала существуют усилиные саморезы, которые легко можно закрутить и в 24 швеллер, сверло на его конце имеет более лучшую закалку и немного длиннее.
 
То что вы просверлили саморезом по гипсу металл 2 мм это еще ни о чем не говорит! в двутавр вы его не закрутите, он просто лопнет, для таких работ как засверлить двутавр или уголок есть специальные саморезы по металлу шляпки у них шестигранные и на конце сверло изготовлено мощное, вот только ими.
 


Новые темы

Сверху