Обязательно использовать подкладку под листовой шифер?

maestromvn

Заблокирован
Производил замену шифера на крыше старого дома. При снятии листов обнаружили, что в качестве подкладки под шифер простелен старый добрый рубероид. Он пришел в негодность, был порван в нескольких местах и просто рассыпался в руках. Нужна ли такая "прокладка" на крыше, и если да то лучше из какого материала ее использовать. Я например не вижу надобности в таком компоненте. Для чего он, утеплять не утепляет. Если шифер положить в соответствии с технологией, протекания не будет. Соответственно и дополнительной защиты не требуется. А может я чегото не знаю?
 
Выбор всегда остается за хозяином. Рубероид предохраняет не только от протеканий. Он предотвращает задувание снега в зимний период. А отсутствие сквозняков способствует сохранению тепла под крышей. Рубероид уменьшает запыленность чердака в летнее время.
 
Очевидность пользы такой подкладки хорошо описал Sereja13, а восстановить ее или сделать новую дело хозяйское. Кто строил дом, строил для себя и на то время рубероид хорошо подходил для этого. Сейчас есть другие материалы, например гидроизоляционная пленка.
 
Никогда не видел, и не слышал что бы под листовой шифер укладывали какую-либо подкладку. Ведь, если будет повреждён шифер, то от любой подкладки натянутой просто на обрешетник толку много не будет. По моему правильно уложенный шифер ни в каких подкладках не нуждается.
 
Укладка шифера не предусматривает ни какой подкладки. Возможно у вас раньше крыша была покрыта просто рубероидом, а потом просто не захотели его снимать и положили прямо на него шифер. Правильный монтаж шифера не допускает протеканий или задувания снега.
 


Новые темы

Сверху