Оборудование для монтажа сплит-систем.

Сегодня я расскажу Вам, что нужно, чтобы установить сплит-систему своими руками.
Предполагается, что сплит-система и пара дополнительных рабочий рук у Вас уже есть :)

  1. Медные трубы. Необходимы для соединения наружного и внутреннего блоков. Диаметр выбирается согласно диаметру труб Вашей сплит-системы.
  2. Теплоизоляция. Лучше всего использовать теплоизоляцию труб на основе базальтового волокна, вспененного полиэтилена или вспененного каучука.
  3. Трубогиб. Трубогиб нужен хороший, чтобы в процессе придания нужной формы труба не деформировалась.
  4. Фитинги.
  5. Метчики. Для нарезки резьбы под фитинги.
  6. Кабель-канал. Для прокладки труб внутри помещений.
  7. Дюбеля и шурупы. Для крепления кабель-канала внутри помещения.
  8. Синяя изолента. Обязательно синяя. Желательно советская.
  9. Перфоратор. Для создания нужных отверстий.
  10. Шуруповёрт. Чтобы не замучиться крутить шурупы :)
 
Честно говоря, не вижу особого смысла в самостоятельной установке сплит систем. Во первых, для этого нужен трубогиб, который мало кому понадобится в дальнейшем. Кроме того, кондиционер нужно еще и заправить хладагентом.
 
Я тоже думаю, вряд ли кто-то не имея навыков, будет пытаться установить сплит ситему сам. Проще обратиться к специалисту.
 
Из скупости или из-за каких то других побуждение можно решиться на подобное решение, как самому установить такую специфическую технику,как кондиционер. В большинстве случаев дальнейшая эксплуатация кондиционера, установленного самоучкой, доставляет мало приятного.
 
К тому же работа мастера будет стоить тысячи 3, так как за 5-7 тысяч у нас устанавливают сплит-систему вместе со "всем необходимым".
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху