Как сделать теплоизоляцию колодца с насосом для скважины?

Прошлым летом на загородном участке пробили скважину. В колодце на улице установили насос. Как-то не подумали о том, что в морозы насос может замерзнуть. Так бы и случилось, если бы не замерз насос у соседа. Мы тогда подсуетились и сделали деревянную перекладину, а на нее набросали туда пенопласт. Нашли выход с аварийной ситуации. А как правильно сделать теплоизоляцию колодца для скважины?
 
Теплоизоляцию колодца для скважины не обязательно делать. Просто разместите данный насос на самом дне колодца, а сам колодец сделайте, что бы он был закрываемым с крышкой. На такой глубине насос не промерзнет.
 
Так в принципе ваш вариант очень даже неплохой. Делается деревянная окосячка и закладывается утеплитель, пенопласт, минеральная вата а за неимением этих материалов можно даже старые ватные одеяла или ватин из матраса и заделываете сверху досочками.
 
Теплоизоляцию колодца для скважины не обязательно делать. Просто разместите данный насос на самом дне колодца, а сам колодец сделайте, что бы он был закрываемым с крышкой. На такой глубине насос не промерзнет.
Я бы не стал так рисковать. Промёрзнет, ещё как. Утеплить обязательно надо. Можно, используя пенопласт, экструдированный пенополистирол, утеплить стенки, дно и крышку колодца. А пространство колодца можно заполнить любыми подручными материалами типа старых одеял и пальто. Лучше перестраховаться, чем потом плакать у размороженного насоса.
 
Стены колодца скважины утеплять не стоит. Пол колодца - тоже - ведь из земли будет идти тепло.
Утеплить можно 2 вещи: крышку на колодце и грунт возле ямы.
Я утеплил грунт возле люка и саму крышка люка. Насос я не утеплял, 6 лет работает - не замерзает.
 


Новые темы

Сверху