Как сделать звукоизоляцию между этажами?

Планирую строить двухэтажный дом с сборным перекрытием железобетонных плит. Возник теперь вопрос, как можно сделать звукоизоляцию перекрытия? Мин вату использовать не хочу, так как она дорого стоит, а не раз слышал, что можно засыпать граншлак и делать поверх него стяжку. Подскажите как правильно это сделать, и можно ли использовать песок вместо граншлака?
 
Даже не вздумайте в жилом доме пользоваться шлаком, ведь известно, что шлак радиоактивен (хотя многие об этом спорят). Песок будет давать большую нагрузку на всю конструкцию дома. Поэтому разумно будет в этом случае использовать керамзит, который стоит не так дорого.
 
Одним из главных источников проникновения звука будут стыки между плит, уделите этому внимание. Если на втором этаже будет спальня, а на первом не будет играть духовой оркестр, то вполне достаточным будет на пол второго этажа положить тонкую стяжку и любой, понравившийся вам вариант пола (лучше пробковый, но он мягкий), а сверху ковер с длинным ворсом. Потолок первого оклеить шумопоглощающими обоями. Этого будет более чем достаточно.
 
Железобетонная круглопустотная плита, сама по себе, имеет достаточную звукоизоляцию (если, конечно, по ней не бить кувалдой). Советую поверх плиты выполнить стяжку из легкого перлитобетона и, как было сказано ранее, уделить внимание стыкам.
 
Всем привет! Я сама такой человек, что не терплю излишнего шума. Я Вам советую низ прошить более продвинутым материалом (минеральной ватой, например), но это получается дороже.Не пожалеете хоть и больше заплатите.
 


Новые темы

Сверху