Можно ли совмещать вентиляционные каналы разных квартир?

У нас в пятиэтажке для каждой квартиры в стояке подъезда предусмотрен отдельный вентканал и отдельный дымоход. Но на 1-м этаже находится магазин, который проводит себе индивидуальное отопление из 2-х котлов. Одного дымохода им не хватило и они просят меня отдать им мой вентканал им под дымоход (красный кирпич это позволяет), а мне пробить в стене отверстие и совместить с вентканалом 3-го этажа. Оплата, которую они за это предлагают мне не так важна, но и отказывать беспричинно не хочу. Вопрос: можно ли так совмещать? Будут ли запахи (от курения в той квартире, к примеру) поступать ко мне в ванну?
 
Если газовщики одобрят такой вариант, то можно. А чтобы снизу не попадали нежелательные запахи- нужно установить у себя на выходе в общий вентиляционный канал обратный клапан, который не пропустит их внутрь квартиры.:cool:
 
Вообще то лучше иметь самостоятельный вентиляционный канал, и даже если вы поставите обратный клапан запахи могут поступать. Особенно если внизу будет установлена принудительная вытяжка, а судя по тому что там магазин она будет установлена. С такой даже клапан не справится.
 
Один вентканал для двух квартир допускается, но тут есть один нюанс - у вас не должны совпадать в стенах вентиляционные отверстия, то-есть, они должны быть не друг против друга, а в разных местах стены.
 
Вентиляция на самом деле это сложная конструкция, и если ее самостоятельно нарушить, то она вообще может перестать работать, и все запахи с магазина будут идти в Вашу квартиру. Если не хотите отказывать, то попросите проект, по которому будет выполняться, доработка вентиляции.
 


Новые темы

Сверху