Нужно ли менять подложку ламината после намокания?

Соседи сверху устроили потоп - залили водой весь коридор и прихожую. Там был постелен ламинат ещё старого образца - собранный на клею. Вынесли мебель, сняли плинтуса, поставили весь паркет на ребро одним пластом, убрали воду и высушили пол. Теперь возникает вопрос, что делать с подложкой? Лежала картонная, пропитанная парафином. она промокла, но высохла на балконе. Стоит ли стелить её или лучше купить новую из вспененного полиэтилена, ведь картонную я уже давно не вижу?
 
Однозначно возьмите новую. Как вы правильно заметили, картонной уже не найти. Только если ламинат у Вас клееный, то не повело ли его? Для начала убедитесь, что с покрытием всё в порядке, потом думайте о подложке.
 
На картонной подложке есть ребра жесткости, которые подпружинивают ламинат при ходьбе по нему. После намокания эти ребра уже не выполняют свою функцию. Расстелите новую подложку и опускайте пласт ламината очень аккуратно, иначе он может разойтись на стыке, а клееный ламинат потом снова соединить очень сложно.
 
Подложку конечно нужно заменить на новую, но от влаги ламинат мог изменить свою форму у нас такое было потом не могли вставить в пазы, покупали новые листы, когда будете покупать подложку берите на фольгированной основе и не менее 5 мл. пол будет теплый и звук хорошо приглушает.
 
Советую тоже подложку на фольге, я даже не представляю, что такое картонная подложка. Не приходилось видеть такую подложку. Нам строители укладывали на фольгу. Правда после потопа мы купили новый ламинат и сделали все заново.
 
Лучше все таки замените подложку, мало ли после воды просела, а это уже не даст такой отпружинивающий эффект будет как небольшая прослойка между бетоном и ламинатом. У меня была аналогичная ситуация, только я сам себя затопил, подложка вообще сгнила в следствии чего пришлось менять и ламинат, и подложку.
 


Новые темы

Сверху