Как на древесине, которая долго хранилась, убрать появившуюся черноту?

В деревне идёт строительство дома, конечно же, понадобилось очень много материала. Приходится использовать даже те доски, которые лежали сложенными достаточно продолжительное время. Но когда начали разбирать стопку из досок, обнаружилось что та часть древесины, которая лежала в середине, покрыта какими - то чёрными пятнами. Что это за деревянная болезнь, и как с этим можно бороться? Материал на первый взгляд хороший, не считая этих пятен.
 
Это обычная плесень. Она появилась из-за неправильного хранения древесины, вы хранили доски в одной стопке при повышенной влажности. Убрать её можно только одним способом – нужно снять верхний слой доски и пятна исчезнуть.
 
У меня был подобный случай с доской. Я разложил такую доску по двору и проветрил под солнечными лучами. После такой процедуры обработал доску соляркой (вместо олифы). Дал доске еще немного проветриться и применил ее на крыше моего дома. Служит такая доска уже долгое время. И ее никто не грызет и имеет она отличный вид.
 
Тепло и влажность прекрасные условия для появления грибка. Как сказано выше, если он не глубоко проник в доски, можно попытаться сострогать. Хотя это нужно сделать при любом случае. Затем обработать хоть соляркой, если будете использовать вне жилого пространства, хоть медным купоросом, главное, потом хорошо просушить. Так же, есть и более современные пропитки против грибка и плесени. Но для отделки под прозрачное покрытие они, увы, уже не годятся. Хотя, опять же, было время, даже двери делали из "зелёного" леса, в смысле зелёного от сине-зелёного плесневого грибка. И такое было.
 


Новые темы

Сверху