Мастера, подскажите могу ли я использовать смесь из опилка, цемента и песка для залива пола в квартире?

Про слышал от знакомых что можно использовать для монтажа пола вот такую смесь из опилка, цемента и песка.
Которую с успехом применяют для полов, что экономит деньги. Мастера, подскажите могу ли я использовать такую смесь в качестве монтажа, залива пола в квартире, будет ли она достаточна крепкая и прочная?
 
Конечно же вы можете залить себе такую стяжку, но если в неё будет попадать вода, то её будет пучить. Что бы облегчить стяжку- для наполнения применяют керамзит или граншлак- мелкий, лёгкий шлаковый отсев. :cool:
 
Конечно можете, у такой смеси даже название отдельное есть - опилкобетон. Материал получается прочный, но в то же время это облегченный вариант и он будет нести меньшую нагрузку на фундамент. И плюс сэкономит деньги на цементе.
 
Подобную смесь для заливки пола безусловно можно использовать. Для повышения прочности такого пола его необходимо армировать. Ячейка арматурной сетки 100\100 или 150\150, сечение арматуры 8-10 мм. Состав раствора: цемент, песок, известь, опилок.
 
При изготовлении такого пола надо знать, что водопоглощение такой смеси выше, чем у простой цементно-песчаной смеси, сравнимо с гипсоблоками. Чтобы улучшить качество стяжки надо на этапе приготовления раствора применить модифицирующие добавки - пластификаторы. Это улучшит качество раствора, понизит водопоглощение.
 
Да есть такой рецепт изготовления теплых и легких полов, но есть вариант по проще и с лучшими теплоизолирующими и водоотталкивающими свойствами, это просто, вместо опилок в растворе стяжки используют крошки пенопласта, он не гниет и не напитывает воду, теплый и легкий.
 


Новые темы

Сверху