Как проверить смету на строительство четырехскатной кровли, представленную строителями?

Подскажите, кто знает, как можно проверить смету на строительство четырёхскатной кровли? Весной хочу перекрыть крышу на дачном доме общая площадь 420кв.м, утеплить, заменить стропильную систему. Приглашал уже три организации, сметы очень разные! Существуют какие то нормы, допуски перерасхода материала? И как они зависят от вида работ? Может есть программы которые делают расчёты и можно ли им верить? Буду благодарен любой полезной информации.
 
Конечно, любую с мету можно проверить, ведь, в ней против каждой работы указан ее шифр, по нему можно в специальных ценниках на строительные, или ремонтные работы найти расценку, и прочитать какие работы входят в нее. Кроме того, в пояснительной записке можно узнать, какая в смете принята заработная плата, начисления на нее, норма прибыли. В расценках указывается также норма расходования для выполнения этой работы строительных материалов, а также, время работы различных механизмов. Т. е. имея смету, проверить ее не составит труда, но, квалифицированно может это сделать только сметчик.
 
Подскажите, кто знает, как можно проверить смету на строительство четырёхскатной кровли? Весной хочу перекрыть крышу на дачном доме общая площадь 420кв.м, утеплить, заменить стропильную систему. Приглашал уже три организации, сметы очень разные! Существуют какие то нормы, допуски перерасхода материала? И как они зависят от вида работ? Может есть программы которые делают расчёты и можно ли им верить? Буду благодарен любой полезной информации.

Да, сейчас доверяться строителям опасно. Сначала они нарисуют одни цифры, потом начинаются доп.работы. В результате итоговая сумма значительно увеличивается. Если Вы человек образованный, то вам под силу будет рассчитать всю конструкцию крыши самостоятельно по книге Савельев А.А. "Конструкции крыш. Стропильные системы". 2 года назад я полностью рассчитала самостоятельно такую же крышу, как у Вас - 4-х скатную на 420м2, в результате сэкономив на строительстве 100 тыс. рублей. Правда пришлось с этими работниками побороться. А самое главное, что никаких конструктивных расчетов эти строители не делают - на ветровые нагрузки, снеговые, не учитывается роза ветров. Это очень важно, особенно в 4-х скатной крыше.
Очень Вам советую - найдите эту книгу и просчитайте все сами. Вы же потом сами сможете проконтролировать работу строителей. Крыша - это очень серьезная конструкция. Весь процесс строительства я контролировала сама, хотя работникам это очень не нравилось. Но это в Ваших интересах!
 
Я бы вам посоветовал поступить следующим образом. У вас должен быть проект, по которому строители будут реализовывать строительство вашей крыши. А во всех проектах, обычно подсчитываются спецификации, в которых отражается потребность в том или ином материале. Потом узнаете цену на тот или иной материал и подсчитываете общую сумму, которая необходима что бы, закупить эти материалы. Эту сумму вы вычитаете из общей (из сметы) и вы увидите, сколько они хотят заработать за свои услуги, если эта сумма заоблачная, то вам понадобиться консультация не заинтересованного сметчика.
 
Сметы конечно могут отличаться но не разительно, хотя если проверить стоимость используемых материалов вы в состоянии самостоятельно, достаточно обратиться в строительный магазин. То с работами немного сложнее у каждого работника свои расценки на услуги чаще всего.
 


Новые темы

Сверху