Можно ли в бетон добавлять керамзит для снижения веса плиты?

Нужно отлить монолитную, армированную плиту перекрытия 5м на 6м, высотой 0.2м. Можно ли, для снижения массы, в бетон какую то часть вместо щебня, добавлять керамзит? Если можно, то в каких пропорциях? Не станет ли хуже прочность? Как правильно (на каком этапе) добавлять керамзит в бетон? Слышал, из таких составов строят целые дома? Буду очень благодарен практическому совету.
 
Последнее редактирование модератором:
Можно. Керамзитобетон одно время получил широкую известность. Пропорция зависит от марки цемента, имеет прямо пропорциональную тендецию с увеличением марки цемента. В любом случае, в полевых условиях. без виброоборудования, можно делать бетон с небольшой прочностью.
 
Можно, но с песком только. Нужно чтобы бетон нужную марку прочности имел, достичь этого на разных наполнителях можно. Если как это делается не знаете, лучше в рулетку не играть, сделайте без керамзита пескобетон или с его содержанием малым.
 
Судя по тому, что толщина плиты будет всего 20 см, то она не будет нести больших нагрузок. Но полностью заменить щебень на керамзит нельзя, можно заменить не более 40 процентов. А добавлять его нужно тогда когда добавляется обычный щебень.
 
Высота плиты 0.2 м, это маловато не обходимая толщина минимум 0,3 м, а если вы хотите добавить керамзит, то толщину плиты надо еще увеличивать.
Собственно говоря поэтому и не добавляют в плиты перекрытия керамзит, для того чтобы обеспечить необходима прочность, надо увеличить толщину перекрытия примерно в два раза, а это в два раза увеличение количества цемента, цена керамзита значительно превышает цену щебня, такая плита будет дорого стоить.
 
Добрый день!
Бетон из керамзита возможен. Из-за низкой цены он является конкурентоспособным материалом. Основные преимущества: малый вес; высокие звуко- и теплоизоляция; низкая усадка при высыхании; также полезно при забивании гвоздей разрушения минимальны и т.д. В состав входят цемент, песок, керамзит. Пропорция та же, что и при обычном бетоне из щебня, смотрите по ходу дела ... Думаю никаких трудностей не возникнет ...
 
То что вы пишите что из такого состава льют целые дома то это частные одно двух этажные частные постройки, хозяин на свой страх и риск делает все что хочет, а вот вы я как полагаю строите кому то, и не совсем ясно зачем вам заменять щебень керамзитом!? суть то в чем?
 
Нужно отлить монолитную, армированную плиту перекрытия 5м на 6м, высотой 0.2м. Можно ли, для снижения массы, в бетон какую то часть вместо щебня, добавлять керамзит? Если можно, то в каких пропорциях? Не станет ли хуже прочность? Как правильно (на каком этапе) добавлять керамзит в бетон? Слышал, из таких составов строят целые дома? Буду очень благодарен практическому совету.

Если перекрытие не будет испытывать больших нагрузок, то можно заменить в бетоне для перекрытия до 30% от объема щебня, все зависит от нагрузки, но слишком большой потери прочности не будет. Керамзит для бетона перекрытия добавляете в то же время когда добавляете в бетон щебень.
 


Новые темы

Сверху