Как и какого размера оборудовать яму возле бани для слива воды?

Хочу соорудить баню на дачном участке, а возле нее оборудовать сливную яму, чтобы вода из бани уходила туда. Так сказать, что-то на подобие канализации. Какого размера должна быть эта яма, если планируется самой баней пользоваться раз в неделю? Почва - это в основном рыхлый песок. Какие еще нужно учесть параметры?
 
Яма, в вашем случае, для отхода воды из бани, вполне будет достаточна на полтара метра в глубину и два на два по периметру, так у вас почва песчанная вода в яме застаиватся не сможет, так как быстро будет уходить.
 
У меня траншея вдоль забора 0.5 метра глубинной, 0.3 метра шириной и 5 метров длинной. Я туда вывел слив из бани, в трашею засыпал щебень крупный, мусор строительный, кирпичный бой. Сверху перекрыл досками и заложил дёрном. Использую такой слив 4 года, в него уходит вода вся.
 
Вам хватит сливной ямы на 1 куб только в том случае если Вы планируете баню оборудовать душевым поддоном и умывальником, но не будете туда сливать воды с маленького бассейна или ставить унитаз внутри бани. Если второй вариант- то лучше оборудовать двойную сливную яму для канализации разных фракций.
 
Я у себя во дворе вырыл яму глубиной 2,5 метра. А в нее укладывал на дно скаты с автомобиля ЗИЛ. Так и не пришлось обкладывать яму внутри кирпичом. Служит уже 3 года а воду не откачивал еще ни раза из нее
 
Хочу соорудить баню на дачном участке, а возле нее оборудовать сливную яму, чтобы вода из бани уходила туда. Так сказать, что-то на подобие канализации. Какого размера должна быть эта яма, если планируется самой баней пользоваться раз в неделю? Почва - это в основном рыхлый песок. Какие еще нужно учесть параметры?

Размеры септика для бани зависят от расхода воды которую вы будете использовать, если грунт у вас песчаный то вода застаиваться не будет, так что особо большую яму копать не стоит, главное укрепить ее стенки и засыпать дно крупной галкой ,а учесть еще следует залегание грунтовых вод.
 


Новые темы

Сверху