На сколько хороша влагостойкая фанера для отделки неотапливаемых помещений?

Прошлой осенью не успели закончить работы по отделке стен в пристройке к дому. Часть стен закрыли OSB- плитой и планировали весной начать шпаклевать и красить. Недавно в супермаркете увидел влагостойкую фанеру. Поверхность ее гораздо более ровная, чем OSB - плита. ПО цене дороже не намного, если брать много со скидкой, но мучает вопрос: не разбухнет ли потом эта влагостойкая фанера в неотапливаемом помещении, где нет отопления?
 
Если помещение не отапливаемое это еще не значит что там повышенная влажность. Материалы разбухают только если большая влажность, а если нет, то хоть заморозьте эту фанеру, она же сухая, что ей будет.
 
Одним из недостатков влагостойкой фанеры является то, что у нее ограниченная водостойкость и теплостойкость, Даже во время транспортировки она может впитать в себя влагу из окружающей среды. То есть применение строго ограничено для внутренней отделки, но для неотапливаемого помещения - не рекомендую использовать этот материал.
 
Одним из недостатков влагостойкой фанеры является то, что у нее ограниченная водостойкость и теплостойкость, Даже во время транспортировки она может впитать в себя влагу из окружающей среды. То есть применение строго ограничено для внутренней отделки, но для неотапливаемого помещения - не рекомендую использовать этот материал.
А что можете порекомендовать в неотапливаемое помещение вместо фанеры в таком случае? А то у меня такая самая ситуация, и я не знаю, что мне делать. Или все, что содержит структуру дерева, будет непрактичным в том случае, если помещение не отапливаемое?
 
Наверное всё зависит от добросовестности производителя. Знаю, что такая фанера действительно имеет хорошие влагонепроницаемые качества. Можно проверить это купив небольшой образец и поместив его на время в воду. Как по мне, то лучше ставить ДСП или ОСБ и затем штукатурить и не гадать - разбухнет или нет.
 


Новые темы

Сверху