Отопительные котлы на твердом топливе для коттеджа.

Прошу помочь подобрать котел для дачного домика размером 7м х 5м. Какой мощности? Говорят, что для одного метра квадратного жилой площади необходима мощность 0,1квт,хотя покупать котел надо с запасом мощности. Есть ли недостатки у котлов на твердом топливе? Так как недалеко от участка проходит линия газопровода, мне посоветовали приобрести котел, который работал бы на газу и твердом топливе.
 
Если газ недалеко от вас, то это самое выгодное топливо и вам нужно ставить газовый котел. Если вы все же настроены именно на твердотопливный, обратите ваше внимание на котел Булерьян. Его не нужно топить постоянно, закинул и на 8-10 часов хватает.
 
Лучше всего, когда отопительный прибор работает по системе, вентиль открыл, тепло пошло. Это про отопление газом. Но, похоже, Вы там жить постоянно не будете, и тогда подведенный газ становится источником опасности, мало ли народу лазает по дачам в наше время.
 
Совет Вам дали хороший. Только газа-угольный котел (твердотопливный) работает или на газу или на твердом топливе (выбор один). Ест очень хорошее предложение, которое уже давно практикуется и с успехом. Устанавливается параллельно в одну отопительную систему два котла (на газу и на твердом топливе). При такой установке хозяин дома может выбирать, чем отапливать свой дом. А присутствие выбора – всегда хорошо! kosv_boiler.jpg
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    58.3 KB · Просмотры: 1
Есть ли недостатки у котлов на твердом топливе? Так как недалеко от участка проходит линия газопровода, мне посоветовали приобрести котел, который работал бы на газу и твердом топливе.

Если газопровод, действительно, находится недалеко, и стоимость подключения к нему не слишком "космическая", целесообразно поставить именно газовый котел и навсегда забыть о дровах, угле или других видах твердого топлива.
 
Я бы не советовал газовый котел. Как по мне не выгодно и места много занимает. Я на дачу покупал лет 7 назад буржуйку. Залил себе отработку и включал когда холодно было. Если надумаете брать, не кидайтесь на предложения с низкой ценой. У соседа вон был акционный котел, так проработал полгода и все. Мастер сказал ремонту не подлежит. Так что вывод таков, скупой платит дважды. У меня знакомый есть, может проконсультировать вас в этом вопросе, если еще актуально.В свое время очень помог.
 
Не стоит забывать, что буржуйка отапливает только одну комнату, остальные будут холодными. Если есть газ, то лучше ставить газовый котёл. Они не занимают много места, обычные настенные занимают места гораздо меньше буржуйки. Посмотрите котлы buderus, они не большие, да и цена нормальная.
 
У нас в свое время стоял пеллетный котел: в холодное время не уехать толком из дома, плюс раз в сутки закидывать эти пеллеты. А покупка нормального топлива - та еще забота, некачественными пеллетами можно и дорогущий котел запороть. Потом газ подключили, не сравнить, конечно, выставил температуру и свободен и место в котельной стало много.
 


Новые темы

Сверху