Чем покрыть массивную доску пола, что сохранить рисунок дерева и оставался экологически чистым?

В новом загородном доме постелили пол с отшлифованной сухой массивной деревянной доски. Теперь не можем определиться чем ее покрыть, чтобы это был во-первых экологически чистый продукт, чтобы осталась красота рисунка дерева, то есть чтобы был прозрачный и еще одно из главных пожеланий, чтобы пол с такой красотой сохранялся как можно дольше.
 
Можно обработать доску специальной, пропитывающей краской (морилкой). Это специальная краска для дерева, которая делает рисунок древесины устойчивым и более заметным. После этого вскрыть лаком в несколько слоев.
 
Если рисунок расцветка и текстура древесины Вас вполне устраивает, то покрытие морилкой не нужно. Морилка изменяет цвет всей поверхности.
Пол достаточно покрыть бесцветным полиуретановым лаком в два – три слоя. Пример: лак «Элакор ПУ». Он прочно впитывается в поверхность древесины, обладая хорошей адгезией. Образует износостойкую пленку. Способствует упрочнению самой древесины. Возможно использование акриловых и эпоксидных бесцветных лаков.
Не в обиду Sereja13 будет сказано, но вскрывают двери, сейфы и упаковку.
 
Некоторые породы деревьев содержат вещества, которые контактируют с лаком, образовывая пятна различных оттенков. Для избежания данного нюанса необходимо применить грунт на водной основе, а затем после высыхания покрыть лаком на водной основе.
 
Самым хорошим методом сохранения доски для вас будет лак на водной основе. Лак на водной основе отлично подходит ко всем вашим требованиям. Прозрачный, хорошо и надолго защитит древесину, к тому же он почти без запаха.
 


Новые темы

Сверху