Какие трещины в оцилиндрованном бревне являются допустимыми?

Трещины в оцилиндрованном бревне в большинстве случаев являются естественным процессом усушки. Но есть наверно определенные допустимые нормы для этих трещин, толщина трещин которая является нормой? Количество трещин на одно бревно? Где можно найти эти нормы, чтобы не купить изначально некачественное оцилиндрованное бревно.
 
Образование трещин на оцилиндрованном бревне неизбежно. Чтобы их свести к минимуму, на производстве делают специальную обработку и пропитывают специальным составом торцы для уменьшения испарения влаги. Все зависит от производителя.
 
Всю необходиму информацию Вы можете вычитать в нормативном документе СНиП 2.07.01-89. В нем описаны условия хранения бревен, допустимые трещины на погонный метр, и др. полезные вещи при строительстве.
 
Здравствуйте! Вообще оптимальный размер трещин - это от 1 до 5 мм в ширину, в таком случае они считаются не глубокими. Что касается количества оных, то их может быть сколь угодно много. Вреда вашему материалу они не наносят, просто внешний вид страдает. И еще, при покупке древесины убедитесь, что она сухая, иначе будут неприятности.
 


Новые темы

Сверху